Intensivkurse MedAT-H

Vorbereitung auf das Medizin-Aufnahmeverfahren 2020

Seit 2013 erfolgt die Vergabe der Studienplätze für die Diplomstudien Human- und Zahnmedizin über die jeweiligen Aufnahmetests MedAT-H und MedAT-Z. 
 
 Die Testinhalte für das Humanmedizin-Aufnahmeverfahren setzen sich folgendermaßen zusammen:

  • Wissenstest im Multiple-Choice-Format (Bio, Chemie, Physik, Mathe) Gewichtung 40%

  • Textverständnis Gewichtung 10%

  • Test über kognitive Fähigkeiten und Fertigkeiten mit fünf Untertests (Zahlenfolgen, Figuren zusammensetzen, Gedächtnis & Merkfähigkeit, Wortflüssigkeit, Implikationen), Gewichtung 40%

  • Sozial-emotionale Kompetenzen Gewichtung 10%

Unsere Kurse sind natürlich zu 100% an das Auswahlverfahren  angepasst!

Unser Kursdesign ist optimal auf das neue Aufnahmeverfahren abgestimmt und integriert die Vorbereitung auf den Wissenstest, die kognitive Testbatterie und die Aufgabengruppe Textverständnis - falls sich der MedAT 2020 ändert, so wird unser Kurskonzept natürlich umgehend adaptiert!

Kursinhalte

Die Inhalte aller Kurse richten sich nach der Stoffliste für den MedAT-H.

Die Arbeitsunterlagen für die Kurse werden in schwarz-weiß Kopien oder per Link zur Verfügung gestellt. Lösungen werden im Kurs durchgenommen, nicht verschickt oder ausgedruckt zur Verfügung gestellt. 

Biologie (BMS)

Intensivkurs:

  • Zellbiologie

  • Vererbung

  • Ökologie

  • Evolution

  • Histologie ...

Übungsblöcke aufbauend auf den Kursinhalten des Intensivkurses: mehrere 100 Multiple-Choice-Fragen im prüfungsrelevanten Modus inkl. Hausübung und Verbesserung

Themenverteilung (Schwerpunkt): Tag 1: Zelle; Tag 2: Genetik; Tag 3: der Mensch

Chemie & Physik (BMS)

a) Chemie

  • Einführung

  • Atomaufbau

  • Wärmelehre

  • Periodensystem

  • Chemische Bindung

  • Chemische Reaktionen / Chemisches Gleichgewicht

  • Säure-Basen-Reaktionen

  • Redox-Reaktionen

  • Elemente und deren Verbindungen

  • Organische Chemie

  • Naturstoffe

b) Physik

  • Einführung

  • Größen und Einheiten

  • Mechanik

  • Schwingungen und Wellen

  • Elektrizitätslehre

  • Optik

Übungsblöcke aufbauend auf den Kursinhalten des Intensivkurses: prüfungsrelevante Multiple-Choice-Fragen und ergänzende Rechnungen

Mathematik - (BMS)

  • Zehnerpotenzen (Präfixe, Rechenbeispiele)

  • Algebra (Schluss-, Prozent-, Bruchrechnen, Gleichungen und Ungleichungen)

  • Geometrie (Winkel, Kreis, Rechteck, Dreieck, Prisma, Quader, Zylinder, Kugel)

  • Einheiten (Zeit, Längen, Flächen, Volumina, Umrechnungen)

  • Funktionen (Winkel-, e-Funktionen, Logarithmus, Potenzfunktion, Differential, Integral, Geradenfunktion)

  • Vektorrechnung (Betrag, Winkel, Einheitsvektor, Normalvektor, Vektoraddition/-subtraktion)

Textverständnis

  • Grundlagen und Strategien zu Textverständnis

  • Fachsprache

  • leichte, mittelschwierige und schwierige medizinische Texte zur Analyse in Gruppen

  • auf Wunsch Lerntechniken

Kognitive Fähigkeiten

  • Zahlenfolgen (ZF)

  • Gedächtnis & Merkfähigkeit (GM)

  • Figuren zusammensetzen (FZ)

  • Wortflüssigkeit (WF)

  • Implikationen

Sozial-emotionale Kompetenzen

  • laut VMC

Testsimulation

Multiple Choice-Test im halben Prüfungsumfang inkl. Übertragung auf Kontrollbögen

Trainer_innen

Biologie: Mag.Dr. Marlene Buchebner-Jance
Chemie & Physik: Pascal Steiner, BSc., Herwig Riedl
Mathematik: Gerhard Hackhofer, Markus Königshofer
Textverständnis: Nina Ulrich
Kognitive Fähigkeiten: Mag. Eileen Kaiser,  Nina Ulrich
Sozial-emotionale Kompetenzen: Mag. Christian Marko
Testsimulation: Dr. Marlene Buchebner
Fit für die Aufnahmeprüfung: Mag. Christian Marko

  • Biologie - Intensivkurse

    Jeder Kurs behandelt die selben Inhalte (Zellbiologie, Vererbung, Ökologie, Evolution, Histologie ...). Bitte wählen Sie einen Kurs aus.
    Unterlagen: Ausdrucke in schwarz/weiß
    Als Ergänzung zum Intensivkurs sind die Biologie Übungsblöcke ideal, um Gelerntes zu üben.

    • Biologie Intensivkurs 1

      • Mo02.03.202016:0020:00 Uhr
      • Mo09.03.202016:0020:00 Uhr
      • Mo16.03.202016:0020:00 Uhr
      • Mo23.03.202016:0020:00 Uhr
      • Do02.04.202016:0020:00 Uhr
    • Biologie Intensivkurs 2

      • Mo11.05.202016:0020:00 Uhr
      • Mo18.05.202016:0020:00 Uhr
      • Mo25.05.202016:0020:00 Uhr
      • Do28.05.202016:0020:00 Uhr
      • Mo08.06.202016:0020:00 Uhr
      • Mo15.06.202016:0020:00 Uhr
  • Biologie - Übungsblöcke

    Die beiden Übungsblöcke (1 und 2) behandeln unterschiedliche Multiple-Choice- Fragen. Aufbauend auf den Kursinhalten des Biologie Intensivkurses!

    • Biologie Übungsblock 1

      • Mi25.03.202018:0021:00 Uhr
      • Mi01.04.202018:0021:00 Uhr
      • Mi15.04.202018:0021:00 Uhr
      Termin 1
    • Biologie Übungsblock 2

      • Mi22.04.202018:0021:00 Uhr
      • Mi29.04.202018:0021:00 Uhr
      • Mi06.05.202018:0021:00 Uhr
      Termin 1
    • Biologie Übungsblock 1

      • Mi13.05.202018:0021:00 Uhr
      • Mi20.05.202018:0021:00 Uhr
      • Mi27.05.202018:0021:00 Uhr
      Termin 2
    • Biologie Übungsblock 2

      • Mi10.06.202018:0021:00 Uhr
      • Mi17.06.202018:0021:00 Uhr
      • Mi24.06.202018:0021:00 Uhr
      Termin 2
  • Chemie & Physik - Intensivkurse

    Jeder Kurs behandelt die selben Inhalte (Einführung, Atomaufbau, Wärmelehre, Periodensystem, Chemische Bindung, Chemische Reaktionen / Chemisches Gleichgewicht, Säure-Basen-Reaktionen, Redox-Reaktionen, Elemente und deren Verbindungen Einführung, Organische Chemie, Naturstoffe, Größen und Einheiten, Mechanik, Schwingungen und Wellen, Elektrizitätslehre, Optik).

    Unterlagen: Ausdrucke in schwarz/weiß

    Als Ergänzung zum Intensivkurs sind die Übungsblöcke ideal, um Gelerntes zu üben.

    • Intensivkurs 1 (Osterkurs)

      • Mo06.04.202009:0013:00 Uhr
      • Mo06.04.202014:0018:00 Uhr
      • Di07.04.202009:0013:00 Uhr
      • Di07.04.202014:0018:00 Uhr
      • Mi08.04.202009:0013:00 Uhr
      • Mi08.04.202014:0018:00 Uhr
      • Do09.04.202009:0013:00 Uhr
      • Do09.04.202014:0018:00 Uhr
      • Fr10.04.202009:0013:00 Uhr
      • Fr10.04.202014:0018:00 Uhr
    • Intensivkurs 2

      • Mo27.04.202018:0022:00 Uhr
      • Di28.04.202018:0022:00 Uhr
      • Mo04.05.202018:0022:00 Uhr
      • Di05.05.202018:0022:00 Uhr
      • Do21.05.202009:0013:00 Uhr
      • Do21.05.202014:0018:00 Uhr
      • Fr29.05.202009:0013:00 Uhr
      • Fr29.05.202014:0018:00 Uhr
      • Sa30.05.202009:0013:00 Uhr
      • Sa30.05.202014:0018:00 Uhr
  • Chemie & Physik - Übungsblöcke

    Die vier Übungsblöcke zu je zwei Terminen, behandeln unterschiedliche Multiple-Choice- Fragen. Aufbauend auf den Kursinhalten des Chemie & Physik Intensivkurses! 

    • Chemie Übungsblock 1

      • Mo09.03.202018:0021:00 Uhr
      • Mo16.03.202018:0021:00 Uhr
      • Mo23.03.202018:0021:00 Uhr
      Termin 1
    • Physik Übungsblock 1

      • Di10.03.202018:0021:00 Uhr
      • Di17.03.202018:0021:00 Uhr
      • Di24.03.202018:0021:00 Uhr
      Termin 1
    • Chemie Übungsblock 2

      • Mo18.05.202018:0021:00 Uhr
      • Mo25.05.202018:0021:00 Uhr
      • Mo08.06.202018:0021:00 Uhr
      Termin 1
    • Physik Übungsblock 2

      • Di19.05.202018:0021:00 Uhr
      • Di26.05.202018:0021:00 Uhr
      • Di09.06.202018:0021:00 Uhr
      Termin 1
    • Chemie Übungsblock 1

      • Di19.05.202018:0021:00 Uhr
      • Di26.05.202018:0021:00 Uhr
      • Di09.06.202018:0021:00 Uhr
      Termin 2
    • Physik Übungsblock 1

      • Mo18.05.202018:0021:00 Uhr
      • Mo25.05.202018:0021:00 Uhr
      • Mo08.06.202018:0021:00 Uhr
      Termin 2
    • Chemie Übungsblock 2

      • Di16.06.202018:0021:00 Uhr
      • Di23.06.202018:0021:00 Uhr
      • Di30.06.202018:0021:00 Uhr
      Termin 2
    • Physik Übungsblock 2

      • Mo15.06.202018:0021:00 Uhr
      • Mo22.06.202018:0021:00 Uhr
      • Mo29.06.202018:0021:00 Uhr
      Termin 2
  • Mathematik - Intensivkurse

    Jeder Kurs behandelt die selben Inhalte (Mathematik, Potenzrechnungen, Schlussrechnungen, Logarithmen u. Exponential, funktionen, Prozentrechnungen, Maßeinheiten u. Umrechnungen, Geometrie (2- u. 3-dimensionale Körper), Winkelfunktionen, Textaufgaben, Gleichungssysteme, Einfache Wahrscheinlichkeitsrechnungen).

    Unterlagen: Ausdrucke in schwarz/weiß

    • Mathematik - Intensivkurs 1

      • Sa14.03.202010:0013:00 Uhr
      • So15.03.202010:0013:00 Uhr
      • Sa21.03.202010:0013:00 Uhr
      • So22.03.202010:0013:00 Uhr
      • Sa28.03.202010:0013:00 Uhr
      • So29.03.202010:0013:00 Uhr
    • Mathematik - Intensivkurs 2

      • Sa16.05.202010:0013:00 Uhr
      • So17.05.202010:0013:00 Uhr
      • Sa06.06.202010:0013:00 Uhr
      • So07.06.202010:0013:00 Uhr
      • Do11.06.202010:0013:00 Uhr
      • So14.06.202010:0013:00 Uhr
  • Kognitive Fähigkeiten - Intensivkurse

    Jeder Kurs behandelt die selben Inhalte (Zahlenfolgen, Figuren zusammensetzen, Gedächtnis & Merkfähigkeit, Wortflüssigkeit, Implikationen).

    Unterlagen: Ausdrucke in schwarz/weiß

    Zusätzlich zum Kurs bieten wir das IFS Skriptum "Kognitive Fähigkeiten und Fertigkeiten" an, das Beispiele inkl. Lösungen zu allen Themenbereichen der kognitiven Fähigkeiten und Fertigkeiten enthält. Bestellung über das Anmeldeformular möglich.

    • Kognitive Fähigkeiten - Intensivkurs 1 (Osterkurs)

      • Mo06.04.202009:0013:00 Uhr
      • Di07.04.202009:0013:00 Uhr
      • Mi08.04.202009:0013:00 Uhr
      • Do09.04.202009:0013:00 Uhr
      • Fr10.04.202009:0013:00 Uhr
    • Kognitive Fähigkeiten - Intensivkurs 2

      • Di12.05.202016:0020:00 Uhr
      • Di19.05.202016:0020:00 Uhr
      • Fr22.05.202016:0020:00 Uhr
      • Sa23.05.202010:0013:00 Uhr
      • Di26.05.202016:0020:00 Uhr
      • Di02.06.202016:0020:00 Uhr
  • IFS Skriptum Kognitive Fähigkeiten - Übungsbeispiele mit Lösungen

    Beispiele inkl. Lösungen zu allen Themenbereichen der kognitiven Fähigkeiten und Fertigkeiten.

    • Bestellung IFS Skriptum Kognitive Fähigkeiten

  • Sozial-emotionale Kompetenzen - Intensivkurse

    Jeder Kurs behandelt die selben Inhalte (Tipps zum Testteil Soziales Entscheiden (SE), Emotionen erkennen (EE)).

    Unterlagen: Ausdrucke in schwarz/weiß

    • Sozial-emotionale Kompetenzen - Intensivkurs 1

      • Di24.03.202016:0019:00 Uhr
      • Do26.03.202016:0019:00 Uhr
    • Sozial-emotionale Kompetenzen - Intensivkurs 2

      • Di21.04.202016:0019:00 Uhr
      • Do23.04.202016:0019:00 Uhr
  • Textverständnis - Intensivkurse

    Jeder Kurs behandelt die selben Inhalte (Grundlagen und Strategien zu Textverständnis, Fachsprache; leichte, mittelschwierige und schwierige medizinische Texte zur Analyse in Gruppen; auf Wunsch Lerntechniken).

    Unterlagen: Ausdrucke in schwarz/weiß

    • Textverständnis - Intensivkurs 1

      • Do14.05.202018:0021:00 Uhr
      • Fr15.05.202018:0021:00 Uhr
      • So24.05.202010:0013:00 Uhr
      • Do04.06.202018:0021:00 Uhr
      • Fr05.06.202018:0021:00 Uhr
      • Fr12.06.202018:0021:00 Uhr
  • Kostenlose Testsimulation

    Dient allen Interessierten zur besseren Einschätzung des aktuellen Wissenstandes.

    • Kostenlose Testsimulation

      • Sa07.03.202010:0013:00 Uhr
  • Testsimulationen

    Zu jeder Testsimulation kommen unterschiedliche Testfragen.

    Multiple Choice-Test im halben Prüfungsumfang inkl. Übertragung auf Kontrollbögen.

    • Testsimulation 1

      • Sa13.06.202010:0013:00 Uhr
    • Testsimulation 2

      • Sa20.06.202010:0013:00 Uhr
    • Testsimulation 3

      • Sa27.06.202010:0013:00 Uhr
  • Fit für die Aufnahmeprüfung

    Tipps, Tricks und Tools für mehr Gelassenheit in Prüfungs- und Stressituationen.

    Unterlagen: Ausdrucke schwarz/weiß

    • Fit für die Aufnahmeprüfung

      • Do16.04.202018:0021:00 Uhr
      • Mo20.04.202018:0021:00 Uhr

Vorteile

  • Sehr hohe Erfolgsquote
  • Erfahrene Fachtrainer_innen
  • Optimal auf den Prüfungstermin abgestimmt
  • Umfangreiche Kursunterlagen
  • Lernen in angenehmer Atmosphäre

TrainerInnen

  • Mag. Marlene Buchebner-Jance Trainerin für Biologie und Testsimulation
  • Gerhard Hackhofer Trainer Mathematik
  • Mag. Christian Marko Trainer Fit für die Aufnahme
  • Herwig Riedl Trainer Chemie
  • Pascal Steiner, Bakk. Trainer Physik
  • Nina Ulrich Trainerin Kognitive Fähigkeiten & Textverständnis; Fit für den Deutschtest (Polizeiaufnahme)
  • Markus Königshofer Trainer
  • MMag. Eileen Kaiser Trainerin

Standort

Graz: IFS Studentenkurse - Institut Dr. Rampitsch

Elisabethstraße 5, 8010 Graz

Werktags 8.00 - 18.00 Uhr

Instagram

LinkedIn

Facebook

Um die Karte zu starten musst du auf den unteren Link klicken. Wir möchten dich darauf hinweisen, dass nach der Aktivierung der Karte Daten an Google übermittelt werden.

Ok!